Какова вероятность, что будет многоплодная беременность?

Пила КОК с февраля ( джесс плюс), по показаниям необходимо забеременеть в августе, то есть в первый месяц отмены Какова вероятность, что будет многоплодная? Часто ли это происходит? Сильно ли влияют ОК на это или все же больше генетика?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность существенно выше, чем при наступлении беременности в обычном цикле. Влияние происходит вне зависимости от генетики, при наличии генетической предрасположенности факторы суммируются. При приеме оральных контрацептивов блокируется овуляция на период их приема, и после завершения курса в организме компенсаторно созревают сразу несколько яйцеклеток, и все они могут быть оплодотворены. Такое происходит не во всех случаях, но учитывать этот момент нужно.