Капли молока в груди, задержка месячных

Здравствуйте! У меня 10 месяцев назад были роды, через 3 месяца пришли месячные, кормила грудью до 5.5 месяцев Капли молока в груди до сих пор присутствуют, что делать? И каждый месяц начинались примерно 21-22 числа, в этом месяце нет уже 7-8 дней. Проверяла тест на беременность 3 раза - все отрицательно. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Молоко может присутствовать в следовых количествах до трех лет после завершения лактации. Важно не стимулировать грудь и соски, это поддерживает выработку молока. Если молока много, ощущение переполненности груди, оно вытекает самостоятельно, нужно обратиться к врачу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, в том числе пролактин. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте. Непременно прекратите стимулировать молочные железы, непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, узи молочных желез. С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Не исключено, что имеет место проблема дисбаланса гормонов. Вам непременно помогут в решении вопроса. Это правильно и в ваших интересах.