Хочу проверить проходимость труб, как называется процедура?

Здравствуйте, в связи с отсутствием беременности продолжительное время, хочу проверить проходимость труб. Все анализы в норме, инфекций нет. Давно, лет 5 назад были сильные воспаления, может они оставили след... Подскажите, пожалуйста, как называется эта процедура? И когда в цикле её правильно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Процедура называется гистеросальпингография, назначать её должен врач на очном приеме с учетом всех показаний и противопоказаний. В плане обследования до нее должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика.