Хронический хламидиоз

Всегда ли анализ мазка показывает хламидиоз, если он хронический (больше 5-ти лет) или надо сдавать анализ крови? И может ли хламидиоз повлиять на гормональный фон у женщины?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Хламидия трахоматис является абсолютным патогеном, передается преимущественно половым путем и при обнаружении в мазках требует обязательного лечения. В крови можно обнаруживать Ig класса M (отвечают за острый период) и G (отвечают за память иммунитета). Показаниями для лечения является обнаружение Ig M и ДНК в мазке методом ПЦР.