Киста бартолиновой железы

Здравствуйте. Можно ли удалять кисту бартолиновой железы в возрасте 74 лет. Диагноз был поставлен 20 лет назад, но последние два года периодически отмечается чувство жжения и дискомфорта в этой области и боли внизу живота. Была обследована гинеколагами, урологами, хирургами, сданы анализы. Точную причину болей никто не определил. Предложили попробовать удалить кисту бартолиновой железы . Может ли она после 20 лет

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Киста бартолиновой железы может вызывать указанные жалобы. Кроме того, длительное время она может не проявляться какими-либо жалобами. Для определения показаний к оперативному лечению необходимо провести осмотр, сопоставить жалобы и данные результатов анализов. Совокупность полученных данных поможет определить дальнейшую тактику. При выборе оперативного удаления кисты бартолиновой железы, возраст 74 года не является преградой. Важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний.