Киста яичника

здравствуйте , была на УЗИ малого таза(10 день цикла) . Обнаружили одну кисту на левом яичнике размером 2.6*2.3 с однородным содержимым и такую же на левом . Я очень не хочу принимать гармоны , ведь мне всего 16 лет и я не хочу набрать вес. Можно ли вылечить кисту другими методами и может ли она рассосаться сама собой ?Что можно использовать из других средств( не гормональных )

Ответы

* и такую же на правом

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ на половые гормоны, по результатам посетить врача повторно. Во многих случаях самостоятельное исчезновение кисты возможно. По согласованию с врачом можно будет повторить УЗИ в динамике через 1-2 цикла. Правильно подобранные гормональные препараты имеют минимальный риск нежелательных явлений, в том числе набора веса.

Здравствуйте. Прежде чем что либо принимать ,необходимо выполнить исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы,провести исследование на все группы инфекций . Только по результатам исслдеований можно предположить суть проблемы и датьтрекомендации по терапии. Без исследований решать вопрос нельзя