Киста яичника

У меня киста яичника, дермоидная под вопросом. Сдавала онкомаркер СА 125 4 раза, с промежутком примерно в 3 месяца, первый раз - 11, два раза он колебался около 14 единиц, на 4 раз - почти 18 единиц (при норме до 35). Скажите, это плохо? Есть опасность? Почему повышается все время?Мне 19 лет.

Ответы

Здравствуйте. Все показатели, которые не превышаю норму, поводом для беспокойства не является. Колебания возможны, это не является диагностическим критерием. Посетите врача в динамике для определения дальнейшей тактики, в частности оперативного лечения кисты.

Здравствуйте. Это не имеет отношения к онкологическому заболеванию. В вашем случае вы подлежите леччению( оперативному). Все показатели у вас в норме, волноваться не следует. Посетите врача, решите вопрос о терапии