Киста желтого тела по УЗИ

В марте была на плановом осмотре у гинеколога, она осматривала зеркалом, пальпацией, ничего не было выявлено. В сентябре по УЗИ диагностировали кисту желтого тела 7 см (УЗИ сделала просто так). Скажите, опытный врач может обнаружить такую кисту? Или только на УЗИ ее видно? Не могу понять, старая она или свежая?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, на период первого осмотра она была меньшего размера. Основным методом диагностики является УЗИ. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.