Когда делать конизацию?

Добрый день! Вопрос к гинекологу. Мне поставили 2 года назад диагноз "Эктропион ш/м" и сказали нужно делать конизацию(меня нечего не тревожит, только менструальный цикл у меня длинный 40-50, но у моих мамы и бабушки так же). Посоветуйте как мне поступить, я начиталась что если делать конизацию, матка укращаеться и потом можно не выносить ребёнка, я планирую в ближайшие 2 года рожать второго ребёнка. Скажите как лутше будет, после родов все сделать или до?

Ответы

и ещё что эктропион может перерасти в рак(

Здравствуйте. Если по объективным конизация может быть отложена, возможно её отложить до беременности и родов. Но есть ситуации, когда отложена ситуация быть не может. Оценить конкретную ситуацию можно по всем данным анализов и обследований, в том числе исследования на цитологию. Посетите врача-гинеколога, который Вас наблюдает, и обсудите с ним допустимость отложить проведение конизации на указанный срок.

Здравствуйте.Разумнее всего провести лечение и только затем проводить подготовку к беременности и родам.Совершенно не известно, как поведет себя эктропион в период беременности и родов.Если есть сопутствующие эрозия или лейкоплакия,откладывать проведение оперативного лечения совершенно не имеет смысла. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.