Когда должны начаться месячные?

Здравствуйте, а во сколько должны начаться месячные просто мне щас 12 лет через 3 месяца 13 будет и я не знаю это нормально или плохо что у меня ещё не чего не было

Ответы

Здравствуйте. Средний срок начала менструации от 12-до 14 лет, поэтому то, что у вас нет менструации, не является отклонением. Если вы нормально себя чувствуете, ваш рос и вес не имеют больших отличий от сверстников, есть признаки созревания организма, например, изменение молочных желез, появление оволосения в области лобка и подмышечных впадин, все идет своим чередом. Сориентироваться о сроках начала менструации можно, зная, когда она пришла у мамы, например.

Здравствуйте.Не следует волноваться,у вас еще достаточно времени.Вовсе не обязательно что кровотечение начнется у вас в ближайшее время. Вы проводите ежегодные осмотры, исследования, с вами должен проводить беседу гинеколог,психолог,подробно рассказывать о данном периоде. Запомните, это совершенно нормально . раннее половое созревание не очень хорошо. Не торопите события,все у вас случится. У вас будут предвесники, не пропустите этот момент,дабы не оказаться в пикантной ситуации. Об этом следует поговорить с доктором.