Когда мне ожидать менструацию?

Приняла эскапел на 8 день цикла (он у меня 26-29 дней всегда) спустя час после па. На 5 день началось кровотечение,необильное, идет второй день. Интересует,когда мне ожидать менструацию? По своему графику,или отсчитывать от первого дня этих выделений?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции вероятен сбой цикла, поэтому рассчитать дату менструации проблематично. Ориентируйтесь на свой график, но будьте готовы к сдвигам. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни. Самостоятельно можно применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

Здравствуйте.Цикл будет нарушен после приема препарата. Вам следует дождаться его установления, как правило в течение месяца-двух(индивидуально). используйте презервативы в любой день цикла, вам не придется применять средства экстренной контрацепции,что достаточно вредно. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр,поскольку не имело место предохранение.