Когда можно принимать теплую ванну?

Здравствуйте,После родов прошло меньше двух недель,были разрывы,на прием к гинекологу через месяц,сидеть уже могу,когда можно принимать теплую ванну?

Ответы

Здравствуйте. Ванну принимать пока не стоит, лучше принимать душ, причем именно теплый, не горячий, чтобы не спровоцировать кровотечение. Душ предпочтителен с гигиенической точки зрения, поскольку во время принятия ванны есть риск попадания внутрь воды и вместе с ней инфекции, а матка первые недели после родов достаточно уязвима, поскольку внутренняя стенка представляет собой раневую поверхность.

−1
Здравствуйте. Если швы сняли,нет признаков воспаления, рубцы формируются правильно, вам следует дождаться полного их формирования и только затем начинать принимать водные процедуры. До этого времени вполне можно довольствоваться принятием гигиенического душа. Не забывайте использовать средства предотвращающие формирование келоидного рубца.Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте,правильно ухаживайте за рубцами.