Когда можно вернуться к интимной жизни?

здравствуйте мне сделали операцию, удалили трубу внематочная беременность, швы сняли, ос особо не беспокоят, но не все ранки ещё затянулись. операцию сделали 19 числа, сегодня 29. прошло 10 дней. когда можно заниматься сексом, естественно с предохранением. и можно ли просто ласки?

Ответы

Здравствуйте. Интимная жизнь должна быть исключена на срок не менее четырех-пяти недель. Организм должен иметь возможность восстановиться после операции. Интимная помимо механического воздействия создает риски восходящей инфекции, вне зависимости от применения презерватива. На протяжении 5-6 месяцев не следует поднимать тяжести (больше 3-х кг). В течение 4-х недель нельзя посещать баню или сауну, принимать ванну, купаться в бассейне. Под запретом также солнечный пляж и солярий.

Здравствуйте! Обычно врачи в стационаре рекомендуют воздержаться от половой жизни и физических нагрузок в течение 4х недель после такой операции. Важна также контрацепция после тубэктомии на срок не менее 3х месяцев. Принимать ванну, ходить в бассейн, баню, сауну также можно будет спустя 4 недели после операции.