Когда сдавать кровь на пролактин?

Когда сдавать кровь на пролактин? На какой день цикла?

Ответы

Здравствуйте. Показатель часто сдается на 3-5 день цикла. Может назначаться без связи с днем цикла. Иногда может сдаваться во вторую фазу. Оптимально, чтобы срок выполнения анализа определил врач с учетом данных анамнеза, других обследований, если они ранее выполнялись, предполагаемого диагноза и так далее. Если врач не оговаривал сроки сдачи, можно выполнить на 3-5 день цикла или без привязки ко дню цикла.

Здравствуйте! Анализ крови на пролактин можно сдавать в любой день цикла, его уровень не зависит от дня цикла. Иногда лечащий врач может назначит этот анализ во вторую фазу (при предменструальном синдроме). Перед сдачей этого анализа необходимо исключить половую жизнь, пальпацию молочных желёз и особенно сосков, ограничить физические нагрузки за сутки, постараться минимизировать стресс. Анализ сдаётся строго натощак. Желательно спокойно посидеть за 20-30 минут до сдачи анализа.