Коковая флора

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация: проходила плановый осмотр у гинеколога и в мазке нашли коковую флору ( перед этим капала в глаза 2 - 3 вида антибиотиков). чем можно пролечится?, нужно ли что то давать партнёру?, и можно ли спринцеваться хлорфиллиптом, закладывать гиналгин?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Кокковая флора во влагалище может соответствовать ряду гинекологических заболеваний. Для уточнения диагноза, рекомендуется сдать мазок из влагалища на урогенитальные инфекции методом ПЦР, посев отделяемого влагалища на флору с определением чувствительности к антибиотикам. При отсутствии жалоб (зуд, жжение, выделения из половых путей) и только выявлении кокковой флоры, профилактически назначаются местные антисептики , например, Мирамистин, Эпиген-спрей и др.