Критично ли, если месячные не пошли на последней таблетке?

здравствуйте принимаю димию, подскажите, пожалуйста, когда по приему таблеток должны пойти месячные на последней таблетке или после нее? критично ли, если месячные не пошли на последней таблетке? а пойдут через день или два?

Ответы

Здравствуйте! При приёме КОК менструация (а точнее, менструальноподобное кровотечение) начинается чаще через 2-3 дня после отмены препарата. Редко, обычно при длительном приёме, менструальноподобная реакция вообще может отсутствовать. Это связано с механизмом действия препарата и полностью обратимо после прекращения приёма КОК. Новую упаковку начинайте принимать спустя 4 дня (приём неактивных таблеток), не обращая внимания на менструацию.

.Здравствуйте. Чаще кровотечение начинается после последней таблетки, но может пойти немного раньше или позже, это не имеет принципиального значения. Препарат нужно принимать по схеме вне зависимости от времени начала кровотечения. Если на фоне приема препарата цикл не будет регулярным более 2-3 циклов, будут межменструальные выделения и т.д. для уточнения ситуации стоит посетить врача гинеколога повторно, выполнить узи органов малого таза. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации