Кровянистые выделения, с чем может быть связано?
6 лет принимаю ярину проблем не возникало. на протяжении 2-3 месяцев появились кровянистые выделения после полового акта. у гинеколога была несколько месяцев назад. все было в норме в том числе и на УЗИ. с чем может быть связано?
Пользователь

Здравствуйте. Причины могут быть различными. Необходимо исключить эрозию, гормональные нарушения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно для осмотра, за несколько месяцев что-то могло измениться. В плане обследования необходимо выполнить мазки, узи органов малого таза, по показаниям пцр на все группы инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! При появлении кровянистых выделений после полового акта необходимо в первую очередь исключить патологию шейки матки. Для этого необходим осмотр в зеркалах, взятие мазков на цитологическое исследование с шейки матки (пап-тест), обследование на ВПЧ, на инфекции, передаваемые половым путём, мазок на флору, а также может быть показано проведение кольпоскопии. Кроме того, стоит выполнить узи органов малого таза. Иногда бывает, что препарат гормональной контрацепции перестаёт подходить через какое-то время, возникают «прорывные» кровотечения.