Лечение матки

Добрый вечер. У меня в анамнезе миома матки, эндометриоз, эндометрит, загиб матки кзади. Мне 46 лет. Месячные в последние три года шли с циклом 22дня, иногда запаздывая на день, иногда приходя раньше дня на три. В последний год участились. Цикл мог составить 18 дней, а то и 14. В апреле этого года месячные прошли, но через два дня опять пришли. Затем около 20 дней мазали. И вот с 21 мая месячных более не было вообще. Март, апрель, ай, июнь я немного помучалась приливами. А потом исчезли эти проявления. Знаю, что в очень редких случаях может наступить климакс резко, и месячные раз и навсегда перестанут приходить. Конечно, в моем случае об этом говорить еще рано, нужно чтобы год хотя бы прошел. Но что меня волнует. Уже на этом фоне может ли мой вес нарастать (что и происходит со мной в последние три недели)? Я физически активна, посещаю спортзал регулярно, 5 раз в неделю. Питание не изменилось. Спасибо. Ева

Ответы

Здравствуйте, Ева. Вы все написали достаточно грамотно, действительно, сейчас еще рано говорить о менопаузе, сейчас Вы находитесь в перименопаузе. Организм сейчас претерпевает анализ крови (хотя бы на глюкозу), чтобы быть уверенной, что нет нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета (тоже может манифестировать в этом возрасте).
врач  ★★★★★

Здравствуйте! Появление избыточного веса при наступлении менопаузы - очень частая ситуация. Главная причина этого явления - снижение уровня эстрогенов в крови. Чудодейственных рецептов борьбы с этой проблемой нет. Главные принципы те же, что и при любой другой борьбе с лишним весом: увеличить объём движения и снизить количество потребляемой пищи. Ну и совсем хорошо - обратиться на прием к врачу-эндокринологу-специалисту по борьбе с лишним весом.