Лечение молочницы

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года.была выявлена повторно молочница. Назначено лечение: геноферон, орунит, затем свечи гинофлор. В течении приёма гинофлора были выделения, могла ли это выходить таблетка? Закончила его принимать 3 дня,беспокоит зуд...может я не вылечила?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. во время использования вагинальных свечей или таблеток всегда наблюдаются выделения - выходит основа свечей, при этом действующее вещество всасывается и работает, не переживайте. После лечения необходим контроль мазка на флору (через неделю после окончания лечения). Если в мазке будут снова обнаружены псевдомицелий или дрожжевые клетки, рекомендую Вам сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, так как из-за повального увлечения самостоятельного лечения "молочницы" возбудитель мутирует и приобретает устойчивость к определенным препаратам. С этим может быть связана низкая эффективность лечения.
врач  ★★★★★