Лечение заболевания шейки матки

Добрый день, подскажите какую тактику лечения выбрать конизацию ШМ или вапаризацию ШМ при следующих показателях: 1. Имеется ВПЧ-16 2. О/Цитология - HSIL (1-2) ст. 3. Гистология ШМ- Простая лейкоплакия (паракератоз) на фоне атрофии многослойного плоского эпителия экзоцервикса. Гистологические признаки CIN/SIL в представленном материале не обнаружены.

Ответы

Здравствуйте. Вапоризация является более щадящим методом. Выбор методики в конкретном случае осуществляет лечащий врач, с учетом не только гистологии, но и размера, локализации эрозии, анамнеза.

Здравствуйте, Юлия. Лазеровапоризация в данном случае однозначно не рекомендована. Выбирать следует между лечением аппаратом сургитрон и классической конизацией. Выбор также должен основываться на тщательном анализе акушерско-гинекологического анамнеза и ваших репродуктивных планов.
врач  ★★★★★