Маточное кровотечение - сколько принимать транексам?

Здравствуйте! Мне 46 лет, у меня диагностировали эндометриоз и кисты яичников. В последние несколько месяцев мучают обильные кровянистые выделения со сгустками, которые не проходят сами (меняю прокладки каждые два часа), сильные боли внизу живота и в пояснице. Два раза останавливали кровотечение дициноном, но в этот месяц он перестал помогать. Перед праздниками обратилась в консультацию, мне выписали транексам по 2 таблетки 250 мг 2-3 раза в день и дюфастон с 5 дня цикла. Четыре дня принимала транексам по 4 таблетки 3 раза в день, чтобы выделения прекратились (меньшая доза не помогала). Когда кровотечение прекратилось, прекратила приём, но на следующий день все возобновилось. Сейчас уже два дня продолжаю пить транексам, выпила в общей сложности 50 таблеток. Пока что кровотечение остановилось. Боюсь, что если прекращу, всё начнётся снова. Сколько дней максимально можно принимать транексам, и как ещё можно остановить кровотечение при эндометриозе, чтобы начать лечение? Можно ли сейчас параллельно с транексамом начать курс дюфастона, пока кровотечения нет?

Ответы

Здравствуйте. Схему лечения должен подбирать врач на очном приеме с учетом всех данных анализов. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны, общи анализ крови, коагулограмма, по результатам посетить гинеколога повторно. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.