Мажущие выделения вместо месячных

Здравствуйте ! У меня такой вопрос, цикл начался вовремя, но 4 дня шли мажущие выделения, что для меня не свойственно, и только к вечеру 5го ДЦ начались скудные месячные. Подскажите, каковы могут быть причины данного явления, есть ли повод для беспокойства? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если есть возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами). Разовое отклонение не критично, возможно, был стресс, нагрузка, и это привело к изменению характера менструации. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, при необходимости анализ крови на половые гормоны. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

спасибо

Здравствуйте.Вариантов достаточно много.Не исключен дисбаланс гормонов, воспалительный процесс органов малого таза, психо-эмоциональные переживания. Если подобное у вас впервые, исключена беременность( выполните струйный тест либо уровень хгч), посетите доктора с результатами исследований. Это поможет определить суть проблемы и вам можно будет предложить варианты коррекции

спасибо