Менструальный цикл

здравствуйте, мне 15 у меня сбивается цикл первые месячные были в 13,5 лет. дальше они были раз в 2 или 1.5 месяца м иногда по середине цикла коричневые выделения

Ответы

Здравствуйте. В норме цикл устанавливается в течение 1,5-2 лет от начала менструаций. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Если еще несколько месяцев ситуация не изменится, обратитесь к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте. Непременно посетите гинеколога-эндокринолога с результатами исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза .По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить вам меру по коррекции .Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора в очном порядке.Это будет совершенно правильно и в ваших интересах.