Менструация со сгустками у подростка

Здравствуйте. Дочке 13,8 лет. Менструация пошла в 13 лет. Идет не регулярно: иногда нет, иногда 2 раза в месяц. Обычно продолжительная. А последний раз была непривычно обильная со сгустками крови. Нормальна ли такая ситуация в таком возрасте?

Ответы

Здравствуйте. Первая менструация в среднем приходит в период от двенадцати до четырнадцати лет. В первое время менструации обычно нерегулярные, промежутки между ними могут быть весьма длительными. Устанавливается цикл в срок от 1 до 2 лет, после этого цикл приобретает ритмичность и типичные характеристики. Однако, обильное продолжительное кровотечение может привести к анемии, в этой ситуации стоит обратиться к гинекологу.

Здравствуйте. Как правило , цикл устанавливается в течение 1-1.5 лет. Непременно следите за самочувствием ребёнка, выполните исследование клинического анализа крови(не пропустить развитие анемии). Единичный случай не должен вызывать тревоги. Ежели ситуация повторится , необходимо провести очный осмотр. Как правило, причина бывает выявлена. Непременно прислушайтесь к рекомендациям.