Миома матки

Добрый вечер! Прочитала статью https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/mioma/#kak-razmery-miomy-vliyayut-na-klinicheskuyu-kartinu и у меня возник вопрос. Я правильно понимаю, что мне в свои 44 года с субсерозной миомой 10 недель, чтобы избежать операцию нужно постараться дотянуть до менопаузы (после 4 лет Мирены доктор назначила Гинестрил), а там как говорится...

Ответы

Здравствуйте. Действительно, наступление менопаузы будет способствовать обратному развитию миомы. Однако, можно ли и нужно ли дотягивать, зависит от многих факторов - есть ли клиническая симптоматика, в первую очередь кровотечения, во сколько можно ожидать наступления климакса - примерно прикинуть можно по семейному анамнезу, срок наступления менопаузы у мамы и бабушки. Тактику лучше всего выработать совместно врачом, с учетом всех данных, в том числе анализов на половые гормоны.

Здравствуйте. Что касается " дотянуть", это совершенно от лукавого. Если климактерические изменения наступят через 5-7-10 лет? Это как вариант, что возможен регресс заболевания, не более. Непременно провести полноценное обследование, уровень половых гормонов , , УЗИ в динамике. По результатам исследований провести очную консультацию с гинекологом- эндокринологом( желательно грамотным).