Мне скоро 15, но нет месячных

Здравствуйте! Мне скоро 15, но нет месячных. Все симптомы есть, фигура сформировалась, выделения уже около 3 лет, иногда есть боли в нижней части живота. У мамы они начались в 13-14 лет, то есть я уже переросла этот возраст.

Ответы

Здравствуйте. Обычно менструации начинаются в 12-14 лет, но могут быть и небольшие отклонения от графика, связанные с индивидуальными особенностями организма. Учитывая, что есть боли внизу живота, стоит посетить гинеколога очно, выполнить узи малого таза, по показаниям анализ на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.