Мог ли лимфоузел увеличиться из-за белья?

Месяц назад в районе больших половых губ вышел прыщ большой болюсов после эпиляции, и на той же стороне в паху где проходит линия белья сбоку увеличился лимфоцзел и болел, прикладывала вишневскогг и прошло, а сегодня я надела тесное белье (от которого следы прям остались ) и носила весь день. И тот димфоузел увеличился опять. Возможно ли из за очень тесного белья такое? И можно ли вишневского накладывать день и ночь пока не уменьшится?

Ответы

Здравствуйте. Тесное белье могло нарушить кровоток и усилить воспаление. Увеличение лимфоузла возможно на фоне воспалительного процесса. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра, выполнить пцр на все группы инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.