Могла ли киста вырости за год?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. В 2015 году мне удалили эндометриозную кисту. В 2016 году родила. Контроль у гинеколога каждый год (узи, мазки и анализы на гормоны) Последнее узи по гинекологии делала 16.07.2019 году. Все было хорошо! Так же сдавала анализы на тестостерон общий- 0,77 эстродиол- 59,2 АТ к ТПО- 0,21 ТТГ- 1,52 Пролактин- 1015 11.09.19 делали узи молочных желез, показало аденоматоз, 16.01.20 сделали мрт головного мозга и гипофиза, поставили под вопрос микроаденому левых отделов гипофиза. Лечение уже назначили! Плановое узи по гинекологии в июле месяце, в последнее время начал тянуть низ живота, особенно с левой стороны, там где была киста. Могла ли она вырости снова? Месячные почти регулярные (28-31 день, иногда бывает 34, но крайне редко). И правда что эндометриозная киста может перерасти в злокачественную и как быстро? После узи прошел почти год. следующее узи планирую сделать в этом месяце. Так как сегодня 31 день цикла и должна была начаться менструация, но пока 1 день задержка. Так же бывает частое мочеиспускание, но не уверенна что это связанно по женски. Беременность 100% исключена! Могла ли эта киста вырости за год? и до больших размеров? (узи органов малого таза, узи молочных желез, мрт гипофиза и ОАК прикрепляю)
Пользователь

Здравствуйте. Небольшая вероятность рецидива кисты существует. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра не дожидаясь планового осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций вместе с партнером. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.