Могла ли я заразиться Klebsiella spp. от мужа?

Добрый день! Планируем беременность. 8 марта закончила лечение gardnerella vag. (10 в 6), enterobacter aerogenes (10 в 6) и enterococcus farcalis (10 в 5). 12 марта был сдан анализ, все в полном порядке. Планировали уже в апреле пробовать зачать, но тут у мужа в мазке обнаружена klebsiella spp. 5-10 в 5. Назначили лечение антибиотиками и прочее. Результат этот узнали 23 марта, при этом 20 марта был незащищенный секс. Насколько это серьезная бактерия? Передается ли она половым путем? Могла ли я заразиться? Необходимо ли мне сейчас повторно сдавать анализы, и через какое время после лечения можно пробовать зачатие? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Инфекция может передаваться половым путем. До планирования беременности нужно пройти обследование и лечение всех инфекций. Контрольные анализы сдать нужно. На период лечения одного или обоих партнеров интимная жизнь исключается до получения отрицательных результатов контрольных анализов.

спасибо! а 5-10 в 5 степени для klebsiella spp считается повышенным? я нашла в интернете показания нормы, там указано что 10 в 6 степени и выше - это уже отклонение? klebsiella spp. - это бактерия или все-таки инфекция?