Могу ли я без назначения врача снова пропить Дюфастон?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня была задержка месячных. Врач после осмотра сказала, что это из-за за фоликулярной кисты. Что все скачки цикла из-за этого. Прописала дюфастон для того, чтобы начались месячные. Через полгода снова задержка. Тест отрицательный, могу ли я без назначения врача снова пропить дюфастон?

Ответы

Здравствуйте. Не стоит. Ситуация могла измениться, и может потребоваться коррекция дозы или другая терапия. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Прежде чем что либо « прописывать» следует выполнить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, провести осмотр. Это правильное решение. В настоящее время следует выполнить рекомендованные исследования и посетить грамотного доктора. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий. Это в ваших интересах