Могу ли я быть беременна?

Здравствуйте, может мой вопрос покажется глупым, планируем уже 1.5 года, была на узи на 20 дц, эндометрий 15мм, желтое тело 16 мм, врач узи ничего не сказала, могу ли я быть беременна?

Ответы

Здравствуйте. Сейчас говорить о беременности рано, даже если она есть, она еще не может проявиться. Для уточнения наличия или отсутствия беременности возможно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.