Могу ли я быть беременна?

Здравствуйте. Цикл нерегулярный 30-35 дней. 24 июня начались месячные. 27 июня был па, выпила постинор. Закончились месячные 2 июля. В середине цикла начались выделения коричнево-розовые, длились неделю. Неделю назад была у гинеколога. На узи показало, что не было овуляции, отсутствие желтого тела. Эндометрий 6.4 +эрозия. На протяжении цикла были стрессы+похудение. Во время цикла были ппа. Могу ли я быть беременна?

Ответы

Здравствуйте. По описанным данным оснований говорить о наличии беременности нет. Учитывая нерегулярный цикл, в плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны, учитывая наличие эрозии - пцр на все группы инфекции вместе с партнером. По совокупности данных будет определена тактика. Прерванный половой акт не является надежным средством контрацепции. Стоит применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

Здравствуйте! Поскольку по данным УЗИ органов малого таза овуляции в этом цикле не было, беременность наступить не могла. Стрессы и резкое похудение не способствуют нормализации цикла. Также приём Постинора влияет на работу яичников. Возможно, овуляции не было именно из-за него. Колебания длительности цикла в пределах недели при общей длительности не более 38 дней допустимы. Что касается эрозии шейки матки. Если это истинная эрозия, то по сути это ссадина, заживет самостоятельно. Но чаще всего эрозией называют эктопия шейки матки- это нормальное состояние слизистой, просто эпителий из канала шейки матки выходит на ее наружную поверхность. Для уточнения состояния шейки матки необходимо цитологическое исследования соскоба с шейки (пап-тест), а также кольпоскопия.