Могу ли я как-то отодвинуть месячные?

Через две недели назначена лапароскопия кисты яичника, но примерно в это же время должны начаться месячные. Дальше оттягивать операцию нельзя. Могу ли я как то отодвинуть месячные или наоборот их приблизить, чтобы к операции закончились?

Ответы

Здравствуйте. Тактику в этом случае правильно будет обсудить с вашим лечащим врачом. Он имеет все сведения о вашем анамнезе, данных анализов и обследований, в том числе УЗИ, анализов на половые гормоны и так далее. Возможный вариант - сместить срок операции на несколько дней раньше или позже менструации, это не окажет значительного влияния на сроки, но позволит учесть все обстоятельства.

Здравствуйте! Если операция плановая, обычно во время менструации ее не делают, переносят. Обсудите это с Вашим лечащим врачом. Конечно, теоретически можно перенести дату начала менструации, но все способы гормональные, а учитывая наличие кисты, могут быть противопоказаны.