Могу ли я начать пить ОК на 2-й день месячных после эскапела?

В феврале консультировалась с гинекологом по поводу приема противозачаточных средств (сказали пить мидиану со следующей менструации). 9 марта выпила эскапел (порвался презерватив). Менструация началась вчера (15 марта). Должна была 26 марта. Могу ли я начать пить противозачаточные таблетки сегодня (16 марта - второй день менструации), или ждать следующей менструации в апреле?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что имеет место сбой, оптимально начать прием со следующего цикла, чтобы точно знать, что прием начинается с первого дня менструации, а это не просто кровотечение на прием препарата экстренной контрацепции. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны.