Могу ли я начать сегодня же прием КОК?

Здравствуйте! Мне 30 лет. В результате приема препарата Сульпирид и уже после его отмены у меня на 2 месяца прекратилась менструация. Гинеколог на УЗИ сказала, что левый яичник сильно уменьшен, однако правый овулировал. Диагноз: вторичная олигоменорея. Рекомендовала прогестероновую пробу: Дуфастон 5 дней по 20мг/сутки и сказала, что менструация начнется на протяжении 1 недели после отмены. На 1-2 день цикла можно начинать прием КОК, поскольку беременность я не планирую и имею тяжелый ПМС. Месячные начались раньше: на 4 день приема Дуфастона. Нормально ли это или нужна консультация доктора? Сегодня 5 день приема Дуфастона и 2-ой день цикла, я допила Дуфастон по схеме. Могу ли я начать сегодня же прием КОК? Все ли в порядке? СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации стоит для уточнения выполнить анализ крови на половые гормоны по фазам цикла. Это позволит и уточнить причину, и подобрать оптимальный КОК. Посетите врача повторно, выполните анализы, по результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, УЗИ органов малого таза, исследований на все группы инфекций методом ПЦР. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Не откладывайте диагностические мероприятия.