Могу ли я отказаться от ручного осмотра?

Нужно пройти гинеколога для профосмотра (учитель). Могу ли я отказаться от ручного осмотра?

Ответы

Здравствуйте. Вы можете отказаться от любой медицинской манипуляции, но без этого врач не сможет выдать Вам заключение и Вы не получите полную справку, а без этого работодатель вряд ли примет документы. Проходить или нет- Ваше право, но сложностей это может создать намного больше, чем потребует времени на прохождение врача. Кроме того, прохождение периодических осмотров нужно и для здоровья, в том числе женского.