Могу ли я забеременеть?

здравствуйте скажите пожалуйста если овуляция была, то можно ли забеременеть если планировать беременность?

Ответы

Здравствуйте! Овуляция- это момент выхода яйцеклетки, готовой к оплодотворению, из фолликула. Если она не встречается со сперматозоидом в течение суток после своего выхода, она погибает. Сперматозоиды не теряют способности к оплодотворению яйцеклетки в среднем 3 суток, в некоторых случаях до 5-7 дней. Таким образом, зачатие возможно в течение суток после овуляции. При планировании беременности целесообразна регулярная половая жизнь без контрацепции 3-4 раза в неделю, таким образом максимальна вероятность встречи яйцеклетки и сперматозоида.

Здравствуйте. В течение суток после овуляции наступление беременности возможно, позже вероятность зачатия низкая. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. УЗИ органов малого таза показывает наличие беременности примерно с 7-10 дня