Могут ли эти проблемы быть из-за приема гормональных?

Мне 20 лет,были проблемы с менструальным циклом постоянно,с начала месячных. Врач предложил начать пить КОК Джес Плюс,пью уже пол года..Все нравится,безболезненная менструация,чисьая кожа. Но один вопрос интересует,появились болячки по женской части,как и ВПЧ проявилось , и с шейкой матки проблемы.. Когда делала УЗИ все впорядке. Могут ли эти проблемы быть из за приема гормональных

Ответы

Здравствуйте. Прием препаратов не является определяющим фактором. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления в виде папиллом, кондилом. Если появляются местные проявления инфекции (папилломы, кондиломы), они подлежат удалению, это не представляет сложности, оптимальный вариант подбирает врач с учетом всех данных.