Может быть это беременность?

Мне 29 лет планируем 3 беременность,в этом циле почувствовала овуляцию и очень хорошо,до этого некогда нечуствовала,были ярко розовые выделения совсем чуть-чуть и после овуляции тянет низ живота по сегодняшний день,иногда тянет левый яичник, тест делала пока отрицательный, последние месячные были 24 марта, может быть это беременность? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Может, но пока убедительных данных нет. При наступлении беременности кровянистые выделения могут быть через неделю после овуляции. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. УЗИ органов малого таза показывает наличие беременности примерно с 7-10 дня задержки, проводить его нужно только по назначению врача.

Добрый день! О более-менее достоверных результатах теста на беременность, основанного на определении ХГЧ, можно говорить примерно через 10 дней после оплодотворения яйцеклетки. Учитывая, что последние месячные были у Вас 24 марта, я думаю, что этот срок пока не наступил. Поэтому целесообразно дождаться срока прихода очередной менструации, а если она не придет - повторить тест на ХГЧ. В случае положительного теста - посетить прием врача-гинеколога.

Здравствуйте! Ярко- розовые выделения возможны в период овуляции. Тянущие боли внизу живота могут иметь множество причин, не всегда гинекологических. Что касается наступления беременности, то пока определить это невозможно. Если Ваш обычный цикл 28 дней, то овуляция была примерно 7 апреля, определять ХГЧ стоит не ранее, чем еще через неделю. Более чувствительным методом является анализ крови на ХГЧ. Сейчас важно принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки, если Вы еще ее не принимаете (необходима всем планирующим беременность и беременным, особенно в первом триместре).