Может ли быть беременность?

Мне 40 лет. Последние два года принимаю противозачаточные таблетки Медиана. Прием без пропусков. Месяц назад назначили статины Аторис. Был прерванный половой акт. На следующий день пришло кровотечение отмены, длилось четыре дня. Однако примерно через неделю после начала приема очередной пачки кок начала мучить тошнота при приеме пищи. В последующие две недели делала тесты разных марок, везде отрицательный результат. Может ли вообще быть беременность, если из признаков только тошнота. После ПА кровотечение отмены было.

Ответы

Здравствуйте. При регулярном приеме оральных контрацептивов беременность маловероятна. Тошнота может быть связана с различными причинами. Для надежного исключения беременности при желании вы можете выполнить анализ крови на ХГЧ, однако, с большей вероятностью имеют место проблемы с пищеварительной системой, стоит проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Приём препарата Аторис не снижает контрацептивную эффективность КОК. Концентрация этинилэстрадиола (входит в состав КОК) может незначительно повышаться, что может, в том числе, провоцировать тошноту. КОК целесообразнее принимать вечером, для минимизации вероятности такого побочного эффекта. Беременность крайне маловероятна, Вы принимаете препарат без погрешностей, эффективность его крайне высока. Причин появления тошноты множество, чаще они связаны с желудочно- кишечным трактом.