Может ли быть онкология?

Здравствуйте.в 2015г на УЗИ нашли опухоль на яичнике размером 62х48х56,назвав зрелой тератомой. А уже в этом месяце я делала  УЗИ в двух разных учреждениях.В одном из которых нашли изоэхогенное солидное образование размером до 51х48мм с гиперэхогенными точечными включениями,по периферии с капсулой до 1мм толщиной и скудно выраженным перинодуллярным кровотоком.И анэхогенное округлое образование с чёткими ровными контурами, размеров 14х12мм,аваскуляризированное в режиме цдк-киста,на этом же яичнике.узист отправил меня в онкологию провериться на рак. В другом учреждении на сделанном через день УЗИ мне сказали что яичники чистые и никаких образований нет,есть лишь киста эндоцервикса размером 13,5мм в шейке матки.Рак ли это?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, почему по выявленным изменениям в 2015 году не проводилось оперативное лечение. Заключение последнего УЗИ вызывает сомнения. Однозначных признаков, позволяющих говорить об онкологии, по приведенным данным нет. С результатами УЗИ необходимо посетить гинеколога-онколога очно, выполнить анализ на онкомаркеры, половые гормоны, при необходимости решить вопрос о проведении лапароскопии и удалении образований в её ходе в зависимости от её результатов. Не откладывайте обращение к специалисту.

здравствуйте.Эдакая задача! Не может быть двух взаимоисключающих заключений.Настоятельно рекомендую выполнить исследование на экспертном аппарате с участием доверенного доктора(в случае необходимости либо расхождения мнения, требуйте консилиум,это в вашем праве, и в ваших интересах). Увы, в нынешнее время подобное возможно. Выполните клинический анализ крови, исследование онкомаркеров.