Может ли быть задержка менструации?

Здравствуйте может ли быть задержка месячных если перестать пить алкоголь?

Ответы

Здравствуйте. Связь не очевидна. Если существует возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). Так же возможен гормональный сбой. После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализы крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Регулярное употребление алкоголя отрицательно влияет на женское репродуктивное здоровье, в частности, нарушая работу яичников, что приводит к нерегулярным менструациям, ановуляции, бесплодию. Кроме того, большое негативное влияние оказывается на генетический аппарат яйцеклеток. Если имеет место систематическое употребление алкоголя, то нарушение цикла может быть связано с его употреблением, так как характерен накопительный эффект. Если были половые контакты в течение данного цикла, следует также исключить беременность (выполнив мочевой тест на беременность или анализ крови на ХГч). В любом случае отказ от употребления алкоголя- единственно верное решение.