Может ли дисбиоз беспокоить так долго?

Здравствуйте! Мне 23 года, беременностей и абортов не было, гинегологических заболеваний тоже. Половой жизнью не живу 3 года. Уже 7 месяцев не могу вылечить жжение после одной свечки Клотримазола (ранее уже пользовалась, назначали от обильных белей, молочницы не было). На ночь поставила, на утро проснулась с сильным жжением половых органов. Гинекологом были назначены свечи Эльжина, на приеме при осмотре зеркалом - боль (она сохраняется до сих пор). Свечи не помогли. После этого всего назначали: Пимафуцин, Тержинан, гель мульти-гин, Флуомизин, один раз в посеве была кишечная палочка - лечили антибиотиком, после посев чистый. Потом в моче тоже кишечная палочка, после антибиотика в повторном мочи стрептококк, тоже пролечен антибиотиком. Назначали крем Акридерм, противоалергические Зодак - 5 дней улучшений не было. Так же думали на атипичный герпес, 5 дней тампоны с зовираксом не глубоко + ацикловир, не помогло. Сейчас жалобы на жжение, боль на осмотре, боль при ПА (не занимаюсь, в затишье пыталась (с презервативом), но на входе сразу боль - не смогла, больше попыток не было). Жжение начинается утром после мочеиспускания, в процессе тоже бывает не приятно. Причем жжёт только пока сижу, когда стою/хожу никакого дискомфорта нет. В течение дня может быть нормально, а потом начинает жечь. На осмотре: Наружные половые органы развиты правильно. Слизистая влагалища чистая, выделения слизистые. Шейка матки конической формы, чистая. Матка в срединном положении, не увеличена, подвижная, безболезненная. Область придатков без особенностей. Своды свободные, безболезненные. Последние анализы хорошие, общий мочи, посев мочи, моча на стерильность, мазок, посев. Гинеколог ставит дисбиоз. Подскажите, что это может быть? Может ли дисбиоз беспокоить так долго? И как могло начаться после одной свечки? Или это что-то другое? Последние анализы прикрепляю, надеюсь на вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что пцр на инфекции патологии не выявила, воспалительных изменений нет, имеется зависимость болей от положения тела, стоит проконсультироваться у врача невролога очно. В плане обследования может быть назначено МРТ позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.