Может ли это быть беременность?

Здравствуйте! Была задержка месячных три месяца, но было очень много работы и стресс и списала все на это. Как правило перед месячными у меня всегда болела грудь и живот, но в этот раз не было ничего. С мужем мы используем ППА. Последний акт был 26 июля, а 5 июля начались месячные, но не как всегда. ничего не болело и были скудные ( по объёму могло хватить одной прокладки на вечь день). После того как они прошли, то на второй дкеь у меня начала болеть грудь и потом тянуть низ живота, вообщем все как ПМС. Также чаще стала ходить в туалет и даже вставать ночью. Тесты делала отрицательные. Может ли это быть беременность ранний срок? Или что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Выполните исследование уровня хгч, проведите узи органов малого таза. Непременно посетите гинеколога с результатами исследований. Будет поведена интерпретация полученных данных и предложены варианты решения проблемы. Как правило, па рано или позже приводят к беременности. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий, это правильно и в ваших интересах