Может ли это говорить о каких-то осложнениях диагноза?

здравствуйте, два года назад были первые роды.спустя 5мес обнаружили гиперплазию эндометрия, делали выскабливание. сейчас замечаю что стала сильно болеть поясница и копчик с прострелами за 1-2 недели до месячных. может ли это говорить о каких то ослажнениях диагноза. болит так сильно,что не могу с бока перелечь на спину или быстро встать с сидячего положения.что вообще думаете по этому поводу?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. Так же необходимо посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения скелетно-мышечной боли целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований пояснично-крестцового отделов позвоночника,узи органов малого таза. Непременно посетите невролога , гинеколога. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вариант терапии. Непременно прием наклофена,нейромультивита. Использование физиотерапии ,рефлексотерапии должно быть подтверждено очным доктором(гинекологом).

А почему боли перед месянными если проблема поясничного скрестцовым отделом. несколько дней болит и перестаёт.как я понимаю в этом случае она бы всегда болела.