Может ли это означать, что таблетки не работают?

Здравствуйте. Больше двух лет принимаю Джес плюс, кровотечения отмены не скудные, иногда со сгустками, но менее обильные, чем менструация (менструация была болезненная, очень обильная, со сгустками). В середине упаковки ощущается слабая тянущая боль в области яичников. Перед кровотечением отмены и в первый день есть ноющая боль внизу живота. Может ли это означать, что таблетки не работают или доза гормонов для меня маленькая? Мне 24 года, беременность одна, роды одни(5 лет назад). Джес плюс назначили после разрыва кисты желтого тела правого яичника (боль в середине приема таблеток больше ощущается в нем).

Ответы

Здравствуйте. Не исклчено, озможно, стоит рассмотреть вопрос о замене преппрата. Вы не указали, обращались ли вы за это время к гинекологу, выполнялись ли узи. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, узи органов малого таза, решить вопрос о выполнении анализов на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте! При правильном приёме препарата (без пропусков) он надежно подавляет овуляцию. Если есть сомнения, можно сделать узи органов малого таза примерно в середине цикла. Тонущие боли накануне и в первый день менструации не говорят о неэффективности препарата. Они связаны с выбросом в кровь различных простагландинов, которые обусловливают отторжение эндометрия.