Может ли гормональный сбой восстановится сам?

Здраствуйте подскажите может ли гормональный сбой восстановится сам. после вторых родов сильно растолстела была задержка месячных аж по 3 месяца но вот уже месяца 4 идут месячные хорошо.

Ответы

Здравствуйте. Маловероятно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны, узи малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте.Восстановление цикла вполне может произойти без участия доктора,если нарушение имело функциональный характер. Имеет смысл провести исследование уровня половых гормонов,гормонов щитовидной железы, узи органов малого таза.Если вы не имеете желания повторной беременности,используйте презервативы.От оральных контрацептивов рекомендую воздержаться.С результатами исследований непременно посетите доктора.