Может ли идти менструация в первый месяц беременности, на сроке, примерно, 18 дней?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли идти месячные в первый месяц беременности, на сроке примерно 18 дней? Или если месячные пришли в свой срок - это полностью исключает беременность и никогда такого не бывает?

Ответы

Здравствуйте. В некоторых случаях менструации могут идти и во время беременности, но это исключение. Для уточнения наличия или отсутствия беременности целесообразно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже. УЗИ показывает беременность со срока 5-6 недель (от даты последней менструации).

Спасибо. А какого рода обследование предлагают на таком раннем предполагаемом сроке как 18 дней, не может ли обследованние как-то навредить на таком раннем сроке, не лучше ли подождать? И ещё подскажите пожалуйста, - анализ крови хгч - всегда точный? С какого дня от предполагаемой даты зачатия его можно делать и можно ли перед этим есть?