Может ли осмотр у гинеколога спровоцировать выкидыш?

может ли осмотр у гинеколога на ранних сроках беременности вызвать самопроизвольный аборт ?

Ответы

Здравствуйте. Если беременность изначально имеет нарушения в своем развитии, например, повышение тонуса, а так же в случаях, когда осмотр проводится недостаточно деликатно, такие риски могут быть. Адекватный осмотр при нормальной беременности рисков самопроизвольного её прерывания не несет. На ранних сроках беременности на кресле чаще не смотрят, это малоинформативно, для диагностики наличия беременности достаточно сдать анализ крови на В-ХГЧ.