Может ли постоянный прием ОК (8 лет) вызвать патологии шейки матки?

Может ли постоянный прием КОК (8 лет) вызвать патологии шейки матки (эрозии, лейкоплакии, дисплазии)?

Ответы

+1
Здравствуйте. Прием оральных контрацептивов не приводит к таким проблемам. Для уточнения ситуации стоит посетить врача гинеколога очно. В плане обследования необходимо выполнить пцр на все группы инфекции, узи органов малого таза. Так же необходимо обследование полового партнера. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий